МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Весеннее хобби для всей семьи

205805 Summerflowering Bulbs.tif С началом весны многие семьи с детьми выезжают на дачи. И тут возникает проблема: чем занять малыша, чтобы было и полезно, и интересно. Попросите ребенка помочь вам ухаживать за цветами. Возможно, вначале малыш будет тянуть листики и цветочки в рот, но все это со временем пройдет, и вашему карапузу станет интересно ухаживать за цветами вместе с вами.

Если ребенок маленький, то стоит выбрать неприхотливые растения, которые не требуют тщательного ухода. Лёгкими для выращивания считаются луковичные цветы: нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Тем более, они быстро растут, что для малыша очень важно. Психологи утверждают, что под влиянием успехов радикальным образом меняется самооценка, развивается чувство ответственности, новые способности, умения и навыки. Когда ребенок будет принимать решения о поливе и прополке растений, он будет чувствовать ответственность за живые цветы.

Ухаживать за вашей клумбой совместно с ребенком вдвойне полезно, ведь вы всё время находитесь на свежем воздухе. Пока малыш не ходит, пусть он из коляски наблюдает за вашей работой. Обязательно комментируйте свои действия, громко озвучивайте названия цветов, расскажите об их особенностях: каким цветом цветут, до какой высоты вырастают, вьются или нет, колючие или пушистые. Детям постарше предлагайте прополоть клумбу.

Советуем высаживать цветы на участке так, чтобы детям было удобно к ним подойти, недалеко носить воду для полива. Для ухода за цветами приобретите детский инвентарь: маленькие лейки, лопаты, грабли. «Взрослый» инвентарь не подойдёт, более того, может стать причиной травм.

Кроме цветов, на клумбе можно установить и различные фигурки сказочных персонажей или героев мультфильмов. Можно огородить детский участок или выложить по периметру камешками, чтобы ребенок четко представлял его границы. Причём вовсе не обязательно делать участок строго квадратным или прямо-угольным. Сделайте его круглым, треугольным или в виде какого-нибудь животного.

Конечно же, если вы посадите клумбу вместе с детьми весной, то это не значит, что все лето дети будут за ней ухаживать. Интерес к садоводству и ландшафтным работам нужно постоянно поддерживать. Делать это необходимо ненавязчиво и в форме игры.

Пусть ваши дети растут счастливыми, веселыми и здоровыми, гармонично развиваются и радуют вас.

Благодарим за помощь в подготовке материала Международный луковичный центр IBC
Фотографии предоставлены Международным луковичным центром Голландии (IBC).

17672 Summerflowering Bulbs.tif  11121 Summerflowering Bulbs.tif 

205770 Summerflowering Bulbs.tif  202099 Summerflowering Bulbs.tif



Читайте далее: Выбираем пол в детскую





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта