МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Сегодня Всемирный день борьбы с малярией.

Как сохранить здоровье в отпуске?

Нередко долгожданная поездка на дачу или к морю оборачивается чередой нескончаемых недомоганий: то ребёнка продуло в поезде, то мама перегрелась на солнце, то папа не рассчитал возможности своего организма, знакомясь с национальной кухней. Чтобы отдых не превратился в полосу испытаний для организма, необходимо заранее подумать о соблюдении некоторых условий.


Не уезжайте «на недельку»!

Сколько бы ни говорили врачи о нецелесообразности краткосрочного отпуска, многие из нас по-прежнему пытаются отдохнуть за неделю. Между тем, чтобы отдых в другом климатическом поясе про шёл без ущерба для здоровья детей, потребуется не менее месяца. Первые 7–14 дней уходит на адаптационный период, и лишь затем начнётся оздоровление, когда организм будет способен извлекать пользу из солнца, воздуха и морской воды. Причём, чем младше ребёнок, тем больше времени требуется его организму для акклиматизации.

Адаптационные возможности организма напрямую связаны с эндокринной, вегетативной, иммунной системами, которые у самых маленьких ещё находятся в стадии развития.

Неудивительно, что, оказавшись после дождливой Москвы на 40-градусной жаре, абсолютно здоровый всего несколько часов назад ребёнок вдруг становится вялым, капризным, а термометр демонстрирует крайне нежелательные значения. Только представьте, на каком пределе работают все системы организма, чтобы подстроиться под такую разницу температур! Организму привыкать к переменам непросто, но родителям хочется отдыха, и они начинают пичкать кроху капельками-таблетками, что ещё больше усугубляет ситуацию.

Поэтому, если вы уж так хотите жаркого лета, то запланируйте продолжительный отпуск и первые 7 дней не нагружайте малыша купаниями, длительными прогулками на солнышке – дайте его организму ПОСТЕПЕННО привыкнуть к новым условиям.

Если же в силу занятости вы не можете позволить себе месячный вояж, то проведите отпуск на курортах с щадящим климатом (например, в австрийских и швейцарских Альпах, северной Италии, в Прибалтике или Финляндии). Тем, кому такая альтернатива не подходит (очень хочется на море), советуем перенести отпуск на осень.

Каша, да не наша…

Две главные причины, вызывающие проблемы с пищеварением – это несоблюдение правил гигиены (когда путешественники плохо моют руки, фрукты, питаются блюдами, приготовленными в сомнительных условиях) и смена видов питания и воды. Первое грозит отравлениями и серьёзными кишечными инфекциями, второе – расстройствами в работе ЖКТ.

Вы не пове- рите, но мама, которая готовит для своего крохи в походе на костре еду из надлежащего качества продуктов, соблюдая правила элементарной гигиены, рискует значительно меньше родителей, решивших накормить своё чадо в прибрежном ресторане южного городка каким-нибудь экзотическим десертом из продуктов, с которыми кроха не был до этого знаком. Даже такое простое блюдо как каша, приготовленная на другой воде, может вызвать проблемы со стороны органов пищеварения малыша. Поэтому ещё до поездки как можно более подробно выяснить вопросы организации питания на курорте.

Если вы выбираете тур в компании, предлагающей программы отдыха с детьми, поинтересуйтесь, какие именно блюда скрываются за словосочетанием «детский стол» (хорошо, если вы услышите в ответ «супчики, молочные каши, паровые котлетки и т. п.» Запомните: картофель фри, хотя и любим детьми, не относится к блюдам детского стола!).

Чтобы переход на отпускное меню был как можно более плавным, на первые дни, когда организму и без того приходится тратить колоссальные силы на адаптацию к новым условиям, возьмите привычные для ребёнка продукты (пюре в баночках, быстрорастворимые каши, несколько бутылок привычной ему воды). Ещё одним помощником в подготовке к смене рациона станут препараты-пробиотики (например, Линекс). Ведь наиболее остро на смену привычного питания и воды реагирует именно кишечная микрофлора. Поэтому следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы баланс полезных бактерий в кишечнике оставался в норме, и начать приём препаратов, содержащих эти полезные бактерии.

Для питья используйте только бутилированную воду, купленную в магазине, и не давайте детям младшего возраста НИКАКИХ острых блюд национальной кухни, а также фаст-фуда.

Если в первые дни ребёнок отказывается есть, не кормите его насильно: видимо, голодание, которое организм ребёнка устраивает себе сам, действительно необходимо, чтобы подстроиться под новые условия.

Кто рано встаёт,тому солнце здоровье даёт

Из-за слабой выработки меланина воздействие активного ультрафиолета на кожу малышей вредно! Малыши до года вообще не должны находиться под воздействием прямых солнечных лучей – им лучше играть в тени. Одежда (лёгкая, светлая, из натуральных тканей) должна обязательно закрывать шею, плечи, ручки и голову.

Чаще других от солнца страдают малыши-аллергики, дети с эндокринными заболеваниями, светлокожие и рыжеволосые дети, крохи с множеством родинок, дети, имеющие на коже сосудистые образования. Их педиатры настоятельно не рекомендуют вывозить на «солнечные» курорты до 5 лет.

Что касается времени приёма солнечных ванн, то, пожалуйста, не экспериментируйте со своим здоровьем и здоровьем ваших детей – период с 10 до 17 часов лучше провести не на пляже, а в каком-нибудь парке. И в утренние, и в вечерние часы, отправляясь на пляж, не забывайте за 30 минут до выхода из помещения нанести на кожу ребёнка солнцезащитное средство с максимальным фактором защиты.

Не забывайте, что головной убор и солнцезащитные очки – это не только модные, но и необходимые аксессуары. Поэтому подберите себе и ребёнку головной убор, который бы нравился малышу, и не позволяйте ни себе, ни малышу (а дети смотрят на нас) выходить на солнце с непокрытой головой.

Не освежайтесь, не зная меры!

В жару постоянно хочется хоть как-то охладиться. Мороженое, прохладительные напитки, вновь мороженое… Знаете ли вы, что ангина – одно из наиболее распространённых «летних» заболеваний? Поэтому, как бы жарко ни было, не позволяйте детям утолять жажду ледяной водой и сильно замороженными десертами.

Малышам до 5 лет мороженое стоит предлагать только подтаявшим. В противном случае вы рискуете провести отпуск не в прогулках и купаниях, а на больничной койке. Одним из признаков начинающейся простуды часто бывает кашель. И здесь важно не упустить момент и начать принимать меры как можно раньше.

Оптимальной формой лекарства для детей является сироп, желательно с фруктовым вкусом. Например, сироп от кашля АЦЦ помогает быстро вывести мокроту из бронхов и справиться с кашлем.

Насекомые: будьте наготове!

Чтобы снизить риск возникновения аллергических реакций, инфекционных заболеваний, которые вызываются некоторыми видами насекомых, выбирайте для отдыха места, где вероятность встречи с комарами, клещами, осами минимален. Кроме того, старайтесь не пользоваться сильно ароматизированными косметическими средствами.



Читайте далее: Летние проблемы безопасности





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта