МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Комфортное лето для всей семьи

Лето – период активной деятельности для малышей. Погода позволяет часами находиться на улице и исследовать окружающий мир. Неважно, дачный участок или городской парк – любое место на свежем воздухе станет для ребёнка возможностью для развлечений, укрепления здоровья и получения положительных эмоций. Однако родителям стоит призадуматься: а готовы ли квартира и дача к летним приключениям младшего члена семьи?

Отправляемся за город

В теплое время года вывозить на дачу можно даже самых маленьких, главное – позаботиться о том, чтобы в доме поддерживалась оптимальная температура (в пределах 18–22 градусов). Если это первое дачное лето малыша, не забудьте уточнить, где находятся ближайшая больница или пункт скорой помощи, и возьмите с собой все необходимые документы. Заранее соберите дома аптечку, положив туда борный спирт, перекись водорода, пластыри, марлю, антигистаминные препараты и другие средства в зависимости от возраста и особенностей организма ребёнка. Несмотря на то, что малыш будет с утра до ночи занят изучением дачного участка и его обитателей, лучше захватить с собой побольше любимых игрушек, чтобы было чем заняться дождливыми днями. Не верьте долгосрочным прогнозам погоды – даже если синоптики обещают жаркое лето, обязательно возьмите теплую и непромокаемую одежду.

Пошлите папу или родственников на дачу заранее, чтобы они проверили исправность всех бытовых приборов, особенно плиты и холодильника. Наконец, заранее решите вопрос с горячей водой. В холодной воде еще можно сполоснуть пару тарелок, но только представьте, сколько стирки и водных процедур вам предстоит! Если на вашей даче предусмотрено только холодное водоснабжение или вода из колодца, необходимо задуматься о приобретении водонагревателя. Сейчас их на рынке представлено великое множество, поэтому обращайте внимание на немаловажные детали – скорость нагрева, наличие системы очистки воды, безопасность, уровень шума.


Для семьи из трех-четырех человек будет достаточно бака объемом 50–80 л, но, если у вас часто бывают гости или вы тратите много горячей воды по хозяйству, лучше остановиться на баке от 100 л. Чаще всего дачные поселки подключены к газовым магистралям, поэтому оптимальным выбором для загородного дома станет более экономичный газовый водонагреватель. При выборе модели убедитесь, что она предусматривает автоматическое отключение подачи газа в случае, если пламя горелки внезапно погаснет.

Также у хороших газовых водонагревателей должна быть защита от обратной тяги, чтобы продукты сгорания не попали в помещение. Советуем обратить внимание на газовые колонки нового поколения с сенсорным дисплеем, контролем расхода воды и поддержкой постоянной температуры, чтобы вы могли спокойно искупать ребёнка или замочить одежду для стирки.

Современные модели практически бесшумны и оборудованы многоуровневой системой безопасности, поэтому их можно без боязни использовать в семьях с маленькими детьми. Благодаря автоматическим функциям и удобству в управлении мама или бабушка с легкостью справятся с ними в отсутствие мужчин.

В условиях мегаполиса

Проводить лето в городе одновременно проще и сложнее. У вас под рукой всё необходимое, ребёнку комфортно в привычной обстановке, магазины, больницы, заботливые родственники – всё поблизости. Однако городское лето может стать настоящим испытанием, если квартира к нему не готова. Даже несколько недель или месяц жары могут причинить вам и малышу много неприятностей, предотвратить которые поможет заблаговременное планирование.

Спастись от жары поможет кондиционер, заниматься покупкой и установкой которого лучше заранее – обычно к лету самые популярные модели раскупают, да и получение разрешения может занять длительное время. Кондиционеры несут в себе не только спасение, но и большую опасность из-за возможности простудных заболеваний. Убедитесь, что поток воздуха не направлен на кровать или место для игр ребёнка. Приходя с улицы, не торопитесь устанавливать низкие температуры – такой резкий перепад может привести к ослаблению иммунитета.

Если есть возможность, спрячьте в кладовку все ковры, пледы, большие плюшевые игрушки, балдахины, декоративные подушки и другие «пылесборники». Регулярно проводите влажную уборку и заведите зелёный уголок с вашими любимыми растениями на балконе или в одной из комнат. Он создаст ощущение близости к природе и будет способствовать увлажнению воздуха. Если вы замечаете, что кожа малыша сохнет, у него проблемы с дыханием, частые капризы – причиной может быть повышенная сухость воздуха, от которой спасет увлажнитель.

Объединяет жизнь на даче и в городе опять же отсутствие горячей воды. Пусть в городских домах из-за планового отключения её нет всего 2–4 недели, однако в это время надо как-то принимать душ, мыть голову, купать ребёнка, умываться. Для квартиры идеально подойдут электрические водонагреватели. Если у вас нестандартное помещение, выбирайте модель с возможностью как горизонтальной, так и вертикальной установки. Водонагреватели давно перестали быть некрасивым «пятном» – многие современные модели бывают очень компактных размеров и отличаются стильным дизайном.

Многие модели позволяют запрограмми- ровать нужную температуру воды и время, к которому она должна быть готова – очень удобная функция для вечерних купаний, позволяющая родителям выкроить немного свободного времени. Кроме того, существуют и режимы очистки воды для уничтожения вредоносных бактерий.

Уделите несколько дней подготовке к летнему отдыху, а затем спокойно наслаждайтесь самым прекрасным временем года вместе с малышом. Пусть это лето принесет ему только приятные эмоции!



Читайте далее: Хлебный дух





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта