МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Отдых без родителей

Анна Будович, директор компании Аврора&К

Сложно представить себе более долгожданное время для детей, чем время летних каникул. Лето – период, в котором дети стремятся к свободной от обилия обязанностей и правил жизни, к более свободному планированию времени, выбору форм и видов занятий. Это является следствием изменения самого образа жизни, характерного для учебного года, по схеме «исполнение заданий – оценка».

Однако этот же период ставит перед родителями массу вопросов. Как сделать времяпровождение ребенка полезным? Чем занять ребенка? Как сделать его отдых приятным, интересным и безопасным?


При решении этих вопросов необходимо учитывать, что дети ждут от летних каникул новых впечатлений, приключений, развлечений, знаний и навыков, новых знакомств и новых друзей, и поэтому, при выборе вида и места отдыха для ребенка важно учесть его характер, способности, интересы, увлечения, темперамент и, безусловно, желание самого ребенка. Если же рассуждать и подходить ответственно к выбору места и вида отдыха с учетом вопросов, стоящих перед родителями, а так же интересами и желаниями самих детей, то становится очевидным, что наиболее подходящим местом для отдыха ребенка является детский лагерь.

Детский оздоровительный лагерь (раньше пионерский лагерь) – это сложный механизм, в котором и люди, и их действия, так же как и вся материальная база, призваны обеспечить безопасный, полезный, интересный и познавательный отдых каждому ребенку. Детский лагерь – это еще и особая форма общения между сверстниками, которую невозможно воспроизвести в привычной для них среде. Круглосуточное взаимодействие детей в детском лагере обуславливает единение во времени и пространстве сразу нескольких сфер их жизнедеятельности, которые никак не были связаны в течение учебного периода.

Только в лагере, в условиях формирования временного детского коллектива, ребенок вынужденно ведет себя одновременно и как в школе, и как дома, и как в своей компании. Все это происходит в одном и том же месте, в одно и тоже время и на виду у одних и тех же людей под присмотром педагогов и психологов. Коллектив как форма организации социальных взаимоотношений в детском лагере становится той средой, в которой средства личного примера взрослых (вожатых, педагогов) усиливаются, а дети приобретают собственный социальный опыт.

Именно в таких условиях, когда самостоятельность ребенка проявляется в полной мере, отдых в детском оздоровительном лагере предоставляет ребенку широкие возможности:
• приобретения опыта взаимодействия со сверстниками и взрослыми в условиях самоопределения и самореализации в различных предлагаемых видах деятельности;
• приобретение опыта общения и отношений в процессе жизнедеятельности в соответствии с культурными нормами и правилами проживания в демократическом детском коллективе;
• получение организаторского опыта и опыта самоорганизации;
• расширение сферы познавательных интересов о себе и окружающем мире;
• приобретение новых друзей и ярких впечатлений;
• оздоровления, физической закалки, приобретения новых знаний и умений.

В настоящее время вниманию родителей доступен огромный выбор разнообразных форм организации детского отдыха в каникулярное время. А, как известно, чем больше выбор, тем он сложнее. Особо отметим, что в нашем случае, речь идет только о выборе среди учреждений, специализирующихся на организации детского отдыха и имеющих моральное право называться детским оздоровительным лагерем.

Анимационные программы на популярных курортах в угоду модным трендам, на базе малоприспособленных для пребывания детей отелей, в которых ребенок больше наблюдатель и "клиент", нежели созидатель и активный участник, мы не рекомендуем рассматривать всерьез, хотя бы из соображений полезности, надежности и безопасности.

Итак, в выборе детского лагеря для своего ребенка, особенно если это первый опыт, очень важно учесть и оценить, насколько ваш ребенок открыт и коммуникабелен. От этого зависит, насколько быстро и безболезненно он сможет адаптироваться в новых для него условиях и найти общий язык с новыми людьми. В случае если ребенок замкнут и застенчив, мы рекомендуем отправить его в лагерь небольшой, частный и лучше вместе с другом: так ему проще будет побороть стеснительность, ведь он будет не один. Если же ребенок уже вполне самостоятельный и открытый, но при этом не выбрал сам для себя лагерь по вкусу, предложите ему несколько вариантов с учетом его увлечений, интересов и желаний.

Первый опыт знакомства с детским лагерем мы рекомендуем осуществить в возрасте 8–11 лет, когда у него появится осознанное стремление к независимости. Но опять же нужно очень ответственно оценить личностные качества ребенка, его навыки самостоятельного поведения и тщательно подойти к выбору самого детского лагеря. Первый опыт очень важен. Огромное значение здесь имеет настрой самих родителей. Если родители будут вести себя спокойно и уверенно, то и ребенок будет настроен на поездку в лагерь позитивно.

Помните, что самостоятельный отдых очень важен в период взросления! А ребенок всегда для родителей остается ребенком, но только для родителей. Доверяйте своему ребенку. Помогайте ему, направляйте его. Соберите как можно больше информации по предполагаемому месту для отдыха, изучите отзывы о заинтересовавшем вас лагере, предварительно позвоните в сам лагерь. Обязательно обратитесь и проконсультируйтесь в компаниях (официальных представителях лагеря) специализирующихся на организации детского отдыха с достаточным ассортиментом предложений. Специалисты таких компаний заинтересованы в том, чтобы предложить вам лучшее с учетом ваших потребностей, а не единственное. В нашей практике огромное количество примеров, когда обращение родителей и наши рекомендации по выбору детского лагеря, в конечном итоге, приводили к превосходящему все ожидания результату.

А в последствии, эти дети от лета к лету и даже по нескольку смен, пока им позволяет возраст, возвращаются за незабываемыми впечатлениями в свои любимые детские лагеря.

Не пренебрегайте нашими рекомендациями, задайте заранее все тревожащие вас вопросы, эти несложные действия позволят вам сделать правильный выбор и получить все лучшее, что может дать вашему ребенку отдых в детском лагере. Помните, что детство – это пора в которую нельзя будет вернуться.



Читайте далее: Дети в Сети





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта