МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Путь к стройности

Правильное похудение – процесс небыстрый, напротив, быстрое избавление от килограммов неизбежно ведёт к такому же быстрому набору. Чтобы найти единственно верный для себя путь к стройности, давайте разберёмся в основных принципах стройной фигуры.

Диеты и голодовки отменяются!

Зато приветствуется правильное питание. Начнём с завтрака. Для стройной фигуры необходимо завтракать … дважды. Первый завтрак в виде фрукта или стакана сока должен быть в вашем распорядке дня через полчаса-час после пробуждения. Такой утренний «перекус» помогает организму проснуться и активизировать обменные процессы. Что касается второго завтрака, то тут особых рекомендаций у диетологов нет – устраивайте его тогда, когда вам удобно, и завтракайте так, как привыкли.


Обед должен быть полноценным (салат плюс классические «первое-второе-третье»), но при этом сбалансированным: половина должна приходиться на овощи (салаты с растительным маслом), четверть – на белки (куриная грудка, яйца, рыба, нежирное мясо), еще четверть – на углеводы (каши, хлеб с отрубями, картофель).

От ужина тоже не стоит отказываться, правда, приземляясь вечером перед тарелкой, следует соблюдать баланс между энергией потребляемой и расходуемой. Поэтому никаких плотных ужинов.

Что касается перекусов в течение дня, то для них следует выбирать свежие фрукты и овощи. Кроме того, не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, лучше всего, если это будет качественная негазированная вода.

Казалось бы, всё просто, но на практике по вечерам вас всё равно будет тянуть к холодильнику. На этот случай держите в последнем небольшой пакетик кефира или простокваши, а на кухонной полке – пачку мятного чая и пакетик сухофруктов. Кроме того, постарайтесь внести в свою жизнь какие-то полезные вечерние занятия – танцуйте вместе с детьми, обливайтесь холодной водой, совершайте прогулки перед сном и обязательно вовремя ложитесь спать!

Запомните: чем меньше вы спите, тем хуже выглядите. Сон продолжительностью менее шести часов может привести к повышению уровня так называемого гормона голода – грелина и гормона стресса – кортизола, каждый из которых связан с увеличением веса.

Лучшие продукты для вашей кожи

В погоне за стройной фигурой нельзя забывать, что вместе с ненужными килограммами могут уйти и блестящий вид волос и приятный оттенок кожи. Вот почему так важно, чтобы рацион любой диеты был сбалансирован.

Авокадо богато биотином, который поможет сделать волосы гуще и сильнее, а кожу блестящей и сияющей.

В цитрусовых в большом количестве есть витамин С. Он участвует в синтезе коллагена, который формирует основную структуру кожи.

В огурцах содержится диоксид кремния для поддержания эластичности кожи.

Чайный гриб способствует улучшению текстуры и тонуса кожи, а также способствует системному очищению и детоксикации организма.

Миндаль помогает предотвращать сухость кожи и богат витамином Е, который препятствует образованию морщин.

Батат содержит бета-каротин, который помогает защитить кожу от повреждения свободными радикалами.

Дикий лосось содержит астаксантин. Он способен обеспечить мощную антиоксидантную защиту организма.

Зелёные и оранжевые фрукты и овощи помогают обновить клетки кожи.

Яйца содержат высокий уровень биотина, а также каротиноидов и витамина D, которые содействуют здоровью кожи. А кроме того, в них есть белки и обширный набор других полезных веществ.

Бразильские орехи – один из самых известных источников природного селена. Их употребление помогает улучшить упругость и повысить эластичность кожи. Селен защищает кожу от солнечных ожогов, а цинк в бразильских орехах помогает поддерживать нормальную работу сальных желез.

Как не поправиться в отпуске?

И вот «почти идеал» достигнут: лишние килограммы ушли, купальник сидит почти идеально, можно отправляться в отпуск, в котором большинство женщин, увы, возвращают всё то, с чем вели непримиримую борьбу на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. Чтобы не поправиться в отпуске, советуем прислушаться к нашим советам:

Не выбирайте отель с типом питания «всё включено». Во-первых, вы не будете «привязаны» к опреде- ленным ресторанам и сможете проводить больше времени на активных прогулках и экскурсиях, а, во?вторых, избавите себя от многочисленных соблазнов.

Не переедайте. Как бы вам ни хотелось попробовать все блюда местной кухни, не ешьте больше, чем вы обычно едите.

Ограничьте углеводы в виде пирожных, тортиков, мороженого и прочих вкусностей. Если вы не можете устоять перед предлагаемыми лакомствами, то выбирайте вместо выпечки фруктовые салаты, муссы, смузи, а вместо пломбира – фруктовый щербет.

Планируйте свое питание ещё до отпуска. Наметьте, что именно из новых блюд вы хотите попробовать, в каких кофейнях и ресторанах побывать, и распределите свои гастрономические маршруты во времени, сделав так, чтобы на следующий день после вкусного ужина у вас была запланирована пешеходная экскурсия в горы.

Знайте меру при употреблении алкогольных напитков. Не забывайте, что алкоголь часто способствует перееданию. Больше ходите пешком, плавайте и ведите активный образ жизни. Тратьте энергии больше, чем получаете с пищей.

Открытый сезон

Потребность сбросить перед отпуском лишние килограммы во многом связана с желанием приятно выглядеть на пляже. Здесь не последнюю роль играет удачно подобранный купальник. Кстати, знаете ли вы как развивалась пляжная мода?

Самые первые купальники были гораздо ближе к нынешним моделям, чем более поздние варианты купальных костюмов. В Древней Греции и Риме женщины плавали в море, прикрывая тело лишь полосками кожи или плотной ткани. В Средние века о каких-либо купальниках пришлось забыть: аристократы не отличались любовью к водным процедурам, а крестьяне просто не обременяли себя одеждой при купании. Пляжная мода начала возрождаться в XIX веке, когда стали популярными поездки «на воды». Правда, купальниками длинные платья с пришитыми к подолу грузиками назвать было бы сложно.

Настоящее возвращение «купальника» началось после включения плавания в программу Олимпийских игр. В начале XX века купальники приняли форму комбинезонов с шортами, в 30-х годах появились раздельные купальники, а в 1946 году в Париже была представлена новинка – бикини.

Этим летом среди наиболее актуальных фасонов – бандо (с топом в виде «полоски», в том числе без бретелей), монокини (формально слитный, но очень открытый купальник с вырезами между верхней и нижней частями) и классические цельные модели. Также будут актуальны ретростиль пин-ап в трусиках с завышенной талией, графический дизайн 80-х, отделка бахромой, оборками и декоративными вставками, природные и анималистические принты.

Не забывайте, что положительному визуальному восприятию вашего образа способствует не только удачно подобранный купальник, но и состояние вашей кожи. Поэтому правильно питайтесь сами и ухаживайте за своей кожей.



Читайте далее: Весеннее возрождение





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта