МамаПапаДети - Журнал для современных родителей 20 апреля - Национальный день донора, мы поздравляем и благодарим всех доноров!

Номер #2 (2) Июль 2010

Встаем на учёт: женская консультация или частный врач?Встаем на учёт: женская консультация или частный врач?  
Вы узнали о своей беременности, сообщили радостную весть близким. Теперь вам предстоит определиться, где и под чьим чутким надзором будет вестись наблюдение за вашим здоровьем до самых родов.

Консультация акушера-гинеколога (2)Консультация акушера-гинеколога (2)  
На ваши вопросы отвечают врачи, акушеры-гинекологи, специалисты по планированию семьи

Коляска – кардиотренажёр для мамыКоляска – кардиотренажёр для мамы  
Для каждого ребенка его мама – образец красоты и грации. И чтобы у вас самой было подобное внутреннее ощущение, необходимо заниматься своей фигурой уже с первых дней после выписки из родильного дома.

Истинное наслаждение Массаж для двоихИстинное наслаждение Массаж для двоих  
Восточная система массажа зародилась и развивалась в странах Малой и Средней Азии, где применяется и сейчас. Это целый комплекс приемов воздействия на тело, помогающий быстро восстановить силы.

Мэри Поппинс или Фрекен Бок? (часть 2)Мэри Поппинс или Фрекен Бок? (часть 2)  
Выбор хорошей няни к ребенку представляет собой достаточно сложную и многоступенчатую задачу.

Как получить алименты на детейКак получить алименты на детей  
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, т.е. не достигших восемнадцатилетнего возраста, детей.

Вы — Королева пляжаВы — Королева пляжа  
Наконец-то отпуск! Все проблемы остались далеко, а ваше единственное желание сейчас – нежиться на солнце, плескаться в тёплой морской воде и, конечно, быть «самой-самой».

У мамы выходнойУ мамы выходной  
И было у отца три сына… Это про меня. Старшему – 4,5, среднему – 3,5, младшему – 1,3. Как бы гордо это ни звучало, в нашем все еще пока патриархальном обществе с детьми обычно «сидит» (!) мама, и наша семья не исключение.

Знакомимся: Ассоциация Одиноких Отцов (часть 2)Знакомимся: Ассоциация Одиноких Отцов (часть 2)  
Наш новорождённый сделал второй шаг. А это значит, что долгожданный ребёночек пошёл. Пошёл своими шагами в новый для него мир. И этот мир – ваш мир, дорогие читатели.

Лень и спортЛень и спорт  
Всю свою сознательную жизнь я страдал от лени. Вернее, не от самой лени как таковой, а от отношения к ней окружающих.

Если мамы нет рядом: чем накормить малышаЕсли мамы нет рядом: чем накормить малыша  
Мама заболела и должна лечь в больницу, или ей срочно нужно уехать из дома на несколько дней (недель). Что делать? Что предусмотреть перед расставанием, как выйти из непростой ситуации с минимальными потерями?

На дачу с ребенкомНа дачу с ребенком  
Для любой современной мамы поездка за город – это не только долгожданная смена обстановки, но и множество хлопот. Чтобы дачный отдых не превратился в дачный кошмар, следуйте простым рекомендациям.

Мой ребенок — аллергик (часть 2)Мой ребенок — аллергик (часть 2)  
Дорогие родители, здравствуйте! Я надеюсь, вы радуетесь лету: как же здорово, когда природа просыпается, птички поют, солнышко греет и с детьми уже можно гулять подолгу и не трогать носик и ручки каждые минут. Если вы относитесь к этой категории родителей – поздравляю и завидую. Завидую потому, что у меня аллергия на цветение, так называемый поллиноз.

Морской заплыв Морской заплыв  
Если вы решили провести отпуск вместе с детьми и в ваши планы входит посещение пляжа, то стоит задуматься о том, чем можно заняться с детьми на пляже, чтобы это было и не скучно, и безопасно.

Дети в Сети Дети в Сети  
Существуют жесткие требования к организации режима работы на компьютере детей дошкольного возраста, обустройству рабочего места. Соблюдение этих норм и требований позволит не доводить ребенка до состояния переутомления, перенапряжения, а поможет сделать работу на компьютере полезной и развивающей.

Каникулы — свобода и приключенияКаникулы — свобода и приключения  
К сожалению, у нас не всегда бывает возможность провести отдых вместе с нашими детьми, и часто, уезжая в отпуск, мы вынуждены либо оставить детей на попечение бабушек или нянь, либо отправить их в детский лагерь. И вот тут возникает дилемма. С одной стороны, ребенку нужно становиться самостоятельным, а это можно сделать, только оторвавшись от родителей. С другой стороны, отпускать его так страшно — вдруг ему там будет плохо?

С ветки или из баночки?С ветки или из баночки?  
Ах, лето красное!.. Пора налитых соком фруктов, ягод, овощей – основных источников крайне необходимых растущему организму малыша витаминов и других полезных веществ.

Фастфуд и детиФастфуд и дети  
Появившись в России каких-то 15 лет назад, империя фастфуда успела завоевать сердца не только подрастающего поколения, но и многих взрослых любителей не делать из еды культа.

Массаж для детей 1,5–3 месяцев Массаж для детей 1,5–3 месяцев  
С первых дней жизни и до 2 месяцев ребенок очень много спит (около 20 часов в сутки), поэтому для его полноценного и гармоничного развития во время бодрствования следует проводить массаж и самые простые гимнастические упражнения.

Солнце, воздух и вода!..Солнце, воздух и вода!..  
Солнечные ванны и закаливание вызывают множество споров как у родителей, так и у педиатров. И если солнышко все-таки в большинстве случаев считается очень полезным для здоровья маленького, то охлаждение организма воспринимается с большой опаской.

Мама или детский садМама или детский сад  
Эмоциональная связь матери и ребенка очень велика, и если мама отрицательно относится к идее отдать ребенка в детский сад, эта затея обречена на провал. Однако практика показывает, что при позитивной мотивации родителей пребывание в детском саду пойдет 3-летнему малышу только на пользу.

Школа: Общая или частная?Школа: Общая или частная?  
Большинство родителей мечтают о самом лучшем для своего ребенка, поэтому выбор школы становится настоящей проблемой для заботливых мам и пап. Родители ждут от школы не только качественных знаний и хорошего воспитания, но и дружественной благоприятной обстановки, которая способствовала бы личностному развитию малыша в соответствии со всеми его индивидуальными особенностями.

Бабушкам по секретуБабушкам по секрету  
Звонит дочь и жалуется на внука, что он всю ночь и весь наступивший день капризничает. При этом накормлен, подгузник сухой, лежит на развивающем коврике и не дает ей выпить чашку чая, пищит не переставая. Ему 4 месяца, дочери 24 года. Я пытаюсь найти внуку какие-то оправдания, дочь не соглашается. Потом вдруг смотрит в окно и говорит: «Ой, погода меняется, потепление – ну, иди ко мне, мой мальчик». Берет малыша на руки, и он в ту же секунду затихает. Вот так мы готовы оправдывать своих детей, сколько бы им месяцев или десятков лет ни было...

Первые игрушкиПервые игрушки  
Воспитание младенца первого полугодия заключается прежде всего в интенсивном эмоциональном общении с ним. Это особое общение, которым владеют далеко не все взрослые.

Игрушки для улицы: что взять с собой на прогулкуИгрушки для улицы: что взять с собой на прогулку  
Собираясь на прогулку с ребенком, родители часто задаются вопросом, какие игрушки взять с собой на улицу. Как правило, останавливаются на совочках-ведерках-грабельках, совершенно не подозревая, сколько всего интересного можно придумать на прогулке и какой инвентарь необходим для этого.

… я так переживаю за пальца моего … я так переживаю за пальца моего  
Смешные высказывания детей - о мире и о себе, о природе и вселенной :)

Летний сезон 2010Летний сезон 2010  
И у меня снова, как у многих из вас, появляются вопросы: как правильно организовать питание малыша летом – что можно, а что нельзя, как с ним поехать в отпуск, чем занять и как уберечь его от солнца. И как при этом чувствовать себя королевой на пляже. (Елена Замуруева, главный редактор)







© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта